信件主题: 环境污染
发 件 人: 罗先生
信件类别: 政府县长信箱
信件内容: 建设路桂花巷政府宿舍对面,居民宿舍后面个体经营户一天到晚都在排放烧焦腊肉气味的废气。影响周边1公里范围居民的正常生活。影响祖国栋梁的生长发育。希望领导即时有效的彻底解决问题,不走过场。换我们一个高质量的空气,为下一代的身体健康茁壮成长。
发件时间: 2019/4/2 21:19:07
回复部门: 井研生态环境局
回复内容: 井研生态环境局

关于网友在政府县长信箱留言的回复

网友,您好!

您在政府县长信箱反映的问题我局已收悉,现将情况回复如下:

该个体经营户位于桂花巷30号,经营者:雷某容,在自家房屋内从事家庭作坊式腊肉烟熏,熏制完成后再拿到北门口农贸市场进行销售。一个月烟熏腊肉3次,一次大概烟熏腊肉300至400斤,其工艺为:购置肉制品—天然气作燃料—铁板---锯木屑熏制---成品---外售。在烟熏过程中产生的烟气对周边有一定影响。

执法人员现场对该经营户进行了环保相关法律、法规的宣传教育,现场要求停止烟熏腊肉,立即采取相应措施确保不对周边产生影响。该经营户明确表示:在烟熏过程中产生的烟气确实对周边有一定影响,下来过后将改变工艺,采取烤制的方式,不再使用锯木屑烟熏,确保不对周边造成影响。

下一步,我局将加强环境监管,确保整改到位。

感谢您的留言。

联系单位:井研生态环境局

联系人:廖军 联系电话:3737656

井研生态环境局

2019年4月30日

回复时间: 2019/4/30 14:37:14