信件主题: 关于单行道混乱建议
发 件 人: 井研人
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 关于我县两条单行道混乱的建议: 1、白天及晚上摩托车、电瓶车、三轮车、自行车等非机动车辆逆行严重,对正常行驶车辆造成极大安全隐患,请相关部门严厉执行道路交通法规给于监督疏导。 2、当前我县争创国卫城镇,需加大宣传力度,提高市民相关法规意识,遵守交通安全法规;提高井研形象,让外地客人满意来,去不怨。
发件时间: 2019/4/27 21:48:28
回复部门: 井研县公安局
回复内容: 井研县公安局

关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

不按规定路线行驶的不文明交通行为严重影响了道路通行率,造成行车秩序混乱,极易引发交通事故,危害巨大,交警部门一直以来对该违法行为“零容忍”,并实行常态化管理。   

今年以来,交警大队定期或不定期对辖区翠屏街、胜利街、万汇城八贤桥路段三条单行道开展电瓶车和摩托车违法行为专项整治。同时,结合日常勤务工作严查电瓶车、摩托车闯红灯、不按规定路线行驶、驾驶和乘坐摩托车不戴安全头盔等交通违法行为,做到发现一起,处理一起,形成了严查严管高压态势。截至目前,大队共查处电瓶车、摩托车各类违法行为672起,其中不按规定路线行驶88起。

尽管如此,仍有个别电瓶车、摩托车车主“钻空子”,错开交警勤务时间不文明行车。

下一步,我大队将进一步加大违法查处力度和交通安全宣传力度,积极号召广大群众自觉遵守交通规则,做到文明出行!

联系单位:井研县公安局   

联系人:黄婉佳  联系电话:13981306183

感谢您的留言。

            井研县公安局

           2019年4月30日

回复时间: 2019/4/30 10:29:41