信件主题: 周坡镇自来水问题
发 件 人: 熊凯
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的领导: 您好 ,希望您在百忙之中能看到我反应的问题,周坡镇的自来水放出来是淡黄色的很浑浊,跟水厂人员反应多次也没有得到改善,水是生命的源泉.在此恳请领导关注一下。 谢谢您
发件时间: 2019/4/30 22:51:08
回复部门: 中共周坡镇委(政府)
回复内容: 网友,您好! 

您在县委书记信箱反映的问题我镇已收悉,现将情况回复如下:

经查,周坡自来水厂始建于1990年左右,因当时蓄水池、药物反应池、沉淀池、过滤池、清水池等设计标准过低,加之近期气温上下浮动很大,晚上没有用户用水或者用水量少,自来水管中的水几乎没有流动,水中净化水质的化学物发生反应后形成沉淀,造成早上刚放出来的水质有浑浊现象。

近期,周坡镇党委、政府已先后多次组织镇村干部实地调查,并邀请县水务局、县自来水厂专家进行现场指导,督促周坡镇自来水厂反复清理蓄水池、药物反应池等,对取水口进行清洗和整治,严格按照标准加强消毒处理,目前水质已得到一定好转。

下一步,周坡镇已被纳入全县一体化供水区域,目前大佛集中供水工程正加快建设,同步开展管网规划布局,项目建成后即可实现统一供水。

联系单位:井研县周坡镇人民政府

联系人:谢超 联系电话:13890654335

感谢您的留言。

回复时间: 2019/5/10 17:27:18