信件主题: 交通整治
发 件 人: 李为民
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 井研县王村镇派出所与刘十山庄之间的桥头快餐店,因其在国道213线旁.许多货车司机便到此就餐,于是货车便停在公路两旁,占据了公路两边的人行道及非机动车道,存在极大的安全隐患,严重影响人民群众的出行及车辆的正常行驶。望有关部门能及时处理,让老百姓能安全出行。
发件时间: 2019/5/3 14:58:24
回复部门: 井研县公安局
回复内容: 网友,您好! 

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,现将情况回复如下:

经查,由于您反映的位置地处国道213线,来往货车较多,因司机停车休息、吃饭等日常需要,加之个别车主交通安全意识淡薄,导致其不遵守交通规则随意停放。

近段时间来,大队三江中队积极联合王村镇政府、派出所开展了专项整治,镇政府安排劝导员进行了安全劝导,交警部门对货车超载、超限、乱停乱放等交通违法行为一律进行了整治,对乱停乱放的车辆进行取证拍照,并要求其立即驶离。同时,执勤人员将交通安全宣传贯穿于整个执法过程之中,对违停车主和商铺业主进行了宣传教育,并要求店铺业主提供停车场地。此外,针对就餐高峰期,大队三江中队每天安排人员在11点至14点不间断地加强巡逻,加强对违停车辆的处罚和教育。

下一步,交警部门还将持续与王村镇政府、派出所等部门开展联合整治,进一步加大对该路段的巡逻密度和查处力度,最大限度的防止乱停乱放现象的发生,给群众提供良好的出行环境。

联系单位:井研县公安局

联系人:黄婉佳 联系电话:13981306183

感谢您的留言。

井研县公安局

          2019年5月10日

回复时间: 2019/5/13 12:04:50