信件主题: 严重扰民
发 件 人: 住户
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 北门综合市场蔬菜批发区 严重影响睡眠休息 夜晚卸货 4点左右开始 声音无比大 以前市场没有整改反而还没有这么吵 越改越吵 以前是菜贩子白天卸货 现在居然夜晚也有 而且早上那些菜贩拉着钢珠板车声音可以自己想象 希望有关部门控制他们的作息时间 市场周围那么多的住户和学生 根本无法得到休息,就打算你要做生意可以 时间要调整好 早上4-5点摩托车 汽车 铁板车 还有各种大声喧哗得有所收敛 不然 严重影响睡眠。
发件时间: 2019/5/12 14:08:31
回复部门: 井研县综合行政执法局
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

城北市场为井研的大型农贸市场,每天人流量较大。金都徽超市搬迁后,农民自产自销的区域扩大,人流量随之增大,所以常产生嘈杂声,影响周边居民休息,该反映情况基本属实。

对此,市场服务中心已加大排查力度,广泛走访经营业主,宣传了城市管理及环保的相关法律法规,增强菜农环保意识,要求业主文明经营,降低夜间噪音,避免影响他人休息。同时,责令经营业主推迟时间段开展进货作业,封闭面向小区内的窗户,禁止开窗作业。经营业主表示积极配合,并立即进行整改。

下一步,市场服务中心将安排人员加强此路段巡查,并持续关注此类情况。 

联系单位:井研县综合行政执法局   

联系人: 帅培义 联系电话:18981359933

感谢您的留言。

   井研县综合行政执法局             2019年5月15日

回复时间: 2019/5/16 10:30:30